Provinzielle klassizistische Bodenstanduhr, Anfang 19. Jahrhundert
mit später hinzugefügtem Schwarzwälder Uhrwerk, Holzplatinenräderwerk mit Gewichtszug, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Tonspirale, Weckschlag auf Glocke, gemalte römische Stundenskalierung, Weckscheibe, mit Rose bemaltes Holzfronton, im Bogenfeld Farblithographie mit Landschaftsdarstellung, zwei Gewichte, Kurbel, zweiteiliges Nadelholzgehäuse, ornamental beschnitzt, zwei Türen, Höhe ca. 204 cm, beschädigt, Werk beschädigt, bedingt gehfähig, Ziffernblatt mit Kratz- und Altersspuren
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
10.11.2022 - 11:41
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 10.11.2022 - 11:41 |
Místo konání aukce: | Salzburg |
Prohlídka: | Online |
** Kupní cena bez kupní ceny a DPH