Lot No. 195-039954/0021

Provinzielle klassizistische Bodenstanduhr, Anfang 19. Jahrhundert

Provinzielle klassizistische Bodenstanduhr, Anfang 19. Jahrhundert - Jewellery, Works of Art and art

mit später hinzugefügtem Schwarzwälder Uhrwerk, Holzplatinenräderwerk mit Gewichtszug, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Tonspirale, Weckschlag auf Glocke, gemalte römische Stundenskalierung, Weckscheibe, mit Rose bemaltes Holzfronton, im Bogenfeld Farblithographie mit Landschaftsdarstellung, zwei Gewichte, Kurbel, zweiteiliges Nadelholzgehäuse, ornamental beschnitzt, zwei Türen, Höhe ca. 204 cm, beschädigt, Werk beschädigt, bedingt gehfähig, Ziffernblatt mit Kratz- und Altersspuren

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

10.11.2022 - 11:41

Realized price: **
EUR 300.-
Starting bid:
EUR 300.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, Works of Art and art
Auction type: Online auction
Date: 10.11.2022 - 11:41
Location: Salzburg
Exhibition: Online

** Purchase price excl. buyer's premium and VAT