Čís. položky 112

ALFRED HRDLICKA: "PSEUDONYME."

Hrdlicka, A.: "Pseudonyme" Wien, Edition u. Galerie E. Hilger (1979). Quer Kl.-8vo. 2 Rad. (22 x 17 cm), 16 Bll. Orig.-Brosch.

Hergestellt in einer Auflage von nur 100 Stk. Mit zwei vom Künstler eigenhändig signierten Orig.-Radierungen im Seidenhemdchen. Anschließend zahlr. photogedr. Abb. Aus dem Text: "Der Obduktionsbefund gibt der Leiche auf dem Seziertisch ihre verlorene Identität wieder. Das, was sie einmal war, ihre persönlichen Daten nehmen sich danach aus wie ein Pseudonym." Beiliegend eine orig. Einladungskarte zur Vernissage "Kleinplastiken" in der Galerie Hilger 1981. DAZU: Hrdlicka, A.: "Hexer und Hexenjäger des Zurbaran." Wien, Galerie Hilger o. J. 8 Bll., 28 Taf., 1 Bl. - Alle in sehr gutem Zustand.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:56

Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 14:56
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online