ALFRED HRDLICKA: "PSEUDONYME."
Hrdlicka, A.: "Pseudonyme" Wien, Edition u. Galerie E. Hilger (1979). Quer Kl.-8vo. 2 Rad. (22 x 17 cm), 16 Bll. Orig.-Brosch.
Hergestellt in einer Auflage von nur 100 Stk. Mit zwei vom Künstler eigenhändig signierten Orig.-Radierungen im Seidenhemdchen. Anschließend zahlr. photogedr. Abb. Aus dem Text: "Der Obduktionsbefund gibt der Leiche auf dem Seziertisch ihre verlorene Identität wieder. Das, was sie einmal war, ihre persönlichen Daten nehmen sich danach aus wie ein Pseudonym." Beiliegend eine orig. Einladungskarte zur Vernissage "Kleinplastiken" in der Galerie Hilger 1981. DAZU: Hrdlicka, A.: "Hexer und Hexenjäger des Zurbaran." Wien, Galerie Hilger o. J. 8 Bll., 28 Taf., 1 Bl. - Alle in sehr gutem Zustand.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:56
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 14:56 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | Online |