Čís. položky 193

"DIE RICHTERIN" - EIN AVALUN-DRUCK IN PERGAMENT.

Meyer, C. F. (Text); Kolb, Alois (Ill.): "Die RIchterin."Hellerau u. WIen 1923. 122 S.,3 Bll., 17 Kpf. Siebenfach durchstochener Pergamenteinband mit Rückentitel. Kopfgoldschnitt. Weißes Lesebändchen.

Einband der Werkstatt E. A. Enders (Leipzig). Hergestellt in einer Gesamtauflage von nur 500 Stk., bei den Exemplaren 1-150 wurde jede ganzs. Radierung vom Künstler eigenh. signiert. Vorliegendes Exemplar trägt die Nr. 16. Vorsätze in orangenem, gestrichenem Buntpapier. - Sehr guter Zustand. (Rodenberg I, 336)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:36

Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 15:36
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online