"DIE RICHTERIN" - EIN AVALUN-DRUCK IN PERGAMENT.
Meyer, C. F. (Text); Kolb, Alois (Ill.): "Die RIchterin."Hellerau u. WIen 1923. 122 S.,3 Bll., 17 Kpf. Siebenfach durchstochener Pergamenteinband mit Rückentitel. Kopfgoldschnitt. Weißes Lesebändchen.
Einband der Werkstatt E. A. Enders (Leipzig). Hergestellt in einer Gesamtauflage von nur 500 Stk., bei den Exemplaren 1-150 wurde jede ganzs. Radierung vom Künstler eigenh. signiert. Vorliegendes Exemplar trägt die Nr. 16. Vorsätze in orangenem, gestrichenem Buntpapier. - Sehr guter Zustand. (Rodenberg I, 336)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:36
EUR 150.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 15:36 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |