Čís. položky 257

TIROL UM 1730

Seutter, M. (Hrsg.): "Princiali Dignitate Gaudens Comitat Tirolis Episcopat Tridentium et Brixensem." (Augsburg um 1730). Altkoloriert Kpf. Bild: 48,5x 56,5 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.

Vom Bodensee und Reichenhall im Norden bis Gardasee und Brendola im Süden. Dreifarbiges Flächenkolorit u. Grenzkolorit. Gradnetz mit koloriert Gradnetzrahmen. Titelkartusche mit Burg Kofel, der Braundau (Brenta) und allegorischen figürlichen Darstellungen auf Jagd, Wein, Wohlleben und Fruchtbarkeit. Eigene Maßstabskartusche mit dem roten Tiroler Adler auf Wappenschild, 3 Maßstäben und Zeichenlegende. - Nicht ausgerahmt. Am Mittelfalz leicht gebr. Titelkartusche sehr kräftig und frisch altkoloriert Guter Zustand.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:08

Vyvolávací cena:

TIROL UM 1730

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 16:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online