TIROL UM 1730
Seutter, M. (Hrsg.): "Princiali Dignitate Gaudens Comitat Tirolis Episcopat Tridentium et Brixensem." (Augsburg um 1730). Altkoloriert Kpf. Bild: 48,5x 56,5 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.
Vom Bodensee und Reichenhall im Norden bis Gardasee und Brendola im Süden. Dreifarbiges Flächenkolorit u. Grenzkolorit. Gradnetz mit koloriert Gradnetzrahmen. Titelkartusche mit Burg Kofel, der Braundau (Brenta) und allegorischen figürlichen Darstellungen auf Jagd, Wein, Wohlleben und Fruchtbarkeit. Eigene Maßstabskartusche mit dem roten Tiroler Adler auf Wappenschild, 3 Maßstäben und Zeichenlegende. - Nicht ausgerahmt. Am Mittelfalz leicht gebr. Titelkartusche sehr kräftig und frisch altkoloriert Guter Zustand.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:08
- Prezzo di partenza:
TIROL UM 1730
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 16:08 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | Online |