Lot Nr. 499

Jorrit Tornquist *

(Graz 1938 geb., lebt bei Bergamo)
Linea Verde, 1994, rückseitig signiert, betitelt und datiert Jorrit Tornquist/94, Acryl auf Leinwand, 130 x 270 cm

Die vorliegende Arbeit ist bei Studio Tornquist, Cisano Bergamasco, unter der Archiv Nr. 1994–0034 registriert

Provenienz:
Studio f. 22, Palazzolo sull’Oglio (rückseitig Etikett), direkt vom Künstler erworben

Ausgestellt:
Rovato, Brescia, Geometrie dell’universo, Convento dell’Annunciata, 1997
Mantua, Colore come luce, Museo d’Arte Moderna Gazoldo degli Ippoliti, 20. Dezember 1998–10. Januar 1999, im Ausst.-Kat. abgebildet

Les couleurs de la memoire, 1968–1998: trent’anni di stagioni artistiche, Studio f 22. Palazzolo sull’Orglio, 1998

01.06.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Jorrit Tornquist *

Provenienz:

Ausgestellt:

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 01.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 20.05. - 01.06.2017