Lot Nr. 290 -

Joseph Kosuth

Joseph Kosuth - Zeitgenössische Kunst I

(Toledo/Ohio 1945 geb.)
Discharge lege artis conversion, 1986, grüne Neonröhren an Wand montiert, ca. 30 x 150 cm

Zu diesem Werk liegt eine vom Künstler signierte Echtheitsbestätigung vor.

Provenienz:
Der Künstler – Dort vom heutigen Besitzer erworben

Ausgestellt:
Wien, Ein Spiel mit der Bürde der Repräsentation. Sigmund Freud und die Kunst unserer Zeit. Eine Installation von Joseph Kosuth, 21er Haus, 19. August 2014 – 12. Januar 2015

„Alles kann Kunst sein. Kunst, das sind die Beziehungen zwischen Beziehungen,
nicht die Beziehungen zwischen Dingen.“
Joseph Kosuth

31.05.2017 - 19:00

EUR 40.965,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Joseph Kosuth

(Toledo/Ohio 1945 geb.)

Provenienz:

Ausgestellt:

Joseph Kosuth

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 31.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 31.05.2017