Lot Nr. 209 -

Karel Appel *

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
L’herbe de la vie, 1959, signiert Appel; Öl auf Leinwand
100 x 81 cm (gerahmt)

Fotozertifikat:
Karel Appel Foundation, 23. Mai 2012, Ref. 1213X62

Provenienz:
Gimpel Fils Gallery, London (rückseitig Etikett)
American Art Gallery, Kopenhagen (rückseitig Etikett)
Sotheby’s, London, 18. Oktober 1990

Ausgestellt:
Kopenhagen, Appel, American Art Gallery, September 1964,
Nr. 4 in der Ausstellungsbroschüre

R. Pasini, L’informale: Stati Uniti, Europa, Italia (Arte contemporanea) Bologna, 1995, mit Abb. XXIX

31.05.2017 - 19:00

EUR 84.661,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Karel Appel *

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
100 x 81 cm (gerahmt)

Fotozertifikat:

Provenienz:

Ausgestellt:

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 31.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 31.05.2017