Kybele - Allegorie der Erde
Porzellan, buntgemalt, ovale Basis, Löwe, auf einer Klippe sitzend, auf ihm thronend die Göttin Kybele mit Füllhorn, Diadem und Schlüssel, um sie herum vier Putti, Entwurf M. V. Acier und J. J. Schönheit, Ende d. 18. Jh., Meissen, blaue Schwertermarke unter der Glasur, Modell D 83, gefertigt um 1900, Höhe 22, 5 cm, leicht beschädigt - es fehlen Schlüssel, mehrere Blättchen und ein Messer in der Hand der Göttin (Zí)
27.05.2017 - 15:00
CZK 40.000,-
- Rufpreis:
CZK 40.000,-
Kybele - Allegorie der Erde
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.05.2017 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 20.05. - 27.05.2017 |