Lot Nr. 420

Kybele - Allegorie der Erde

Porzellan, buntgemalt, ovale Basis, Löwe, auf einer Klippe sitzend, auf ihm thronend die Göttin Kybele mit Füllhorn, Diadem und Schlüssel, um sie herum vier Putti, Entwurf M. V. Acier und J. J. Schönheit, Ende d. 18. Jh., Meissen, blaue Schwertermarke unter der Glasur, Modell D 83, gefertigt um 1900, Höhe 22, 5 cm, leicht beschädigt - es fehlen Schlüssel, mehrere Blättchen und ein Messer in der Hand der Göttin (Zí)

27.05.2017 - 15:00

CZK 40.000,-
Rufpreis:
CZK 40.000,-

Kybele - Allegorie der Erde

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Datum: 27.05.2017 - 15:00
Auktionsort: Radisson Blu Alcron Hotel Prague
Besichtigung: 20.05. - 27.05.2017