Albert August Zimmermann
(Zittau 1808–1888 München)
Der Gosausee mit Blick auf den Dachstein, signiert Albert Zimmermann ***, Öl auf Leinwand, 87 x 126,4 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Dorotheum Wien, 2. Dezember 1958, Lot 140;
Galerie Gebhardt München;
Privatsammlung Deutschland;
Verzeichnet und abgebildet in:
Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, 4. Bd, S. 416, Nr. 621.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
27.04.2017 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Albert August Zimmermann
(Zittau 1808–1888 München)
Provenienz:
Galerie Gebhardt München;
Privatsammlung Deutschland;
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-