Dominik Skutetzky
(Gajary 1850–1921 Banska Bistrica)
Karola im Atelier, signiert Skutezky D., Öl auf Leinwand, 41 x 60,5 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Art Galeria Schürger, Tvrdosin, Slowakei;
dort vom heutigen Besitzer in 1998 erworben;
Privatsammlung Belgien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Vojtek Tilkovsky, Dominik Skutezky, Zivot a Dielo, TVAR Vytvarne Nakladatelstvo Bratislava 1954, S. 188, Nr. 259.
Vergleiche:
Im Bild “Blumenmalerin” in der Staatsgalerie Banska Bystrica ist ebenso Karola, die Tochter des Künstlers zu sehen.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
27.04.2017 - 18:00
EUR 50.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Dominik Skutetzky
Provenienz:
Privatsammlung Belgien.
Vergleiche:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |