Lot Nr. 120

Tschokwe, Angola, DR Kongo, Sambia: Ein ungewöhnlicher Prunk- oder Häuptlings-Stuhl. Mit reichem, mitgeschnitztem Figuren- und Relief-Dekor, sowie mit Metall verziert.

Tschokwe, Angola, DR Kongo, Sambia: Ein ungewöhnlicher Prunk- oder Häuptlings-Stuhl. Mit reichem, mitgeschnitztem Figuren- und Relief-Dekor, sowie mit Metall verziert. - Tribal Art

Ein alter Stuhl, sehr ähnlich dem Objekt Kat.-Nr. 119. Der hier angebotene, alte und außergewöhnliche Tschokwe-Stuhl ist ebenfalls aus hartem, schwerem Holz von sehr guten Tschokwe-Schnitzern angefertigt worden (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 119). Wie bei dem anderen, ungewöhnlichen Tschokwe-Stuhl (Kat.-Nr. 119) sind auch hier zwei Figuren links und rechts oben, der Mann steht links, die Frau kniet rechts. Und auch hier sind die gebogenen Armlehnen und die Stuhlbeine vorne als Köpfe gestaltet, die auf ihrer Stirn jeweils das Stammeszeichen der Tschokwe, das ‘Cingelyengelye’ tragen, eine Art ‘Malteserkreuz’. Anders als beim Stuhl Nr. 119 ist jedoch hier das große Querbrett der Rückenlehne mit einem typischen Tschokwe-Gesicht im Relief verziert. Samt dem Stammeszeichen ‘Cingelyengelye’ auf der Stirn. Auf der Quer-Strebe darunter reiten zwei Figuren auf einem Tier. Die Sitzfläche besteht hier aus einer kräftigen, hellbraunen Leder-Bespannung und auch die jeweils zwei Figuren auf den vier unteren Quer-Streben zeigen andere Tätigkeiten: Das vordere Figuren-Paar präsentiert zwei Elefanten-Stoßzähne, eine Szene, die einem ‘Häuptlings-Thron’ durchaus würdig erscheint usw. Der zusätzliche Dekor dieses Stuhls besteht aus flächigen, rautenförmigen Linien-Reliefs, aus Reihen eiserner Ziernägel, sowie aus punktuell getriebenem Kupfer-, Messing- und Aluminium-Blech an den Verbindungsstellen der einzelnen Teile, sowie am äußeren Rand der Sitzfläche.

Insgesamt ein altes, sehr stabiles Möbel, von Tschokwe-Handwerkern meisterhaft hergestellt (eventuell im Auftrag von europäischen Kolonial-Beamten?). Dieser Prunk- oder Häuptlings-Stuhl stammt wahrscheinlich aus der selben Werkstatt wie Kat.-Nr. 119. Mit einer sehr guten, sichtlich alten Gebrauchs-Patina. Keine Schäden!
Maße: 106 cm x 60 cm x 52 cm.
19. Jh. bis frühes 20. Jh..

Provenienz:
Nach Angabe der Einbringerin von ihrem Großvater, einem Wasserbau-Ingenieur, der seit Ende der 1940er-Jahre in Afrika gearbeitet hat, vor Ort erworben und mitgebracht. Seither: Österreichische Familien-Sammlung. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

Maße: 106 cm x 60 cm x 52 cm.
19. Jh. bis frühes 20. Jh..

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017