Josef Hoffmann, Dreiteiliges Teeservice,
Entwurf 1918, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber gehämmert, geschnitzte Elfenbeingriffe und -knäufe, bauchige Rosettenform mit godronierten Deckeln, best aus Teekanne(Höhe 15,5 cm), Zuckerdose und Sahnekännchen, mehrfach punziert mit Mgr. JH, WW, Rosenmarke, Dianakopf, 900, Kontrollamtspunze sowie schwedischen Importpunzen, (B). ASA
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |