Lot Nr. 675

Shamshir mit Scheide, Persien, 19. Jh.

Klinge über die gesamte Fläche mit Ornamenten und menschlichen Figuren verziert, eiserne Parierstange mit Haltemanschetten, die untere davon auf einer Seite abgebrochen, Griffschalen des Hefts aus geschwärztem Holz, hölzerne Scheide, mit Leder überzogen, eiserne Beschläge, Scheide schwer beschädigt, Länge 96 cm, mit Scheide 98 cm (Do)

03.12.2016 - 14:00

CZK 8.500,-
Schätzwert:
CZK 12.000,-
Rufpreis:
CZK 8.000,-

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Datum: 03.12.2016 - 14:00
Auktionsort: Radisson Blu Alcron Hotel Prag
Besichtigung: 19.11. - 03.12.2016