Lot Nr. 139-083706/0001

Mongo, Konda u. a., DR Kongo: Ein Prunk- und Prestige-Schwert, mit einer weiblichen Halbfigur als Griff.

Mongo, Konda u. a., DR Kongo: Ein Prunk- und Prestige-Schwert, mit einer weiblichen Halbfigur als Griff. - Tribal Art

Ein typisches Prestige- und Schmuck-Kurzschwert der Mongo-Stammesgruppe (Konda, Sengele, Kundu u. a.) im zentralen Kongo. Die zweischneidige Eisen-Klinge ist in phantasievollen, geometrischen Formen, mit seitlichen Ringen und Ausnehmungen geschmiedet, und auf der mittleren Fläche graviert. Der Griff aus Holz ist in Form einer weiblichen Halbfigur geschnitzt. Ein außergewöhnliches Stück mit guter Gebrauchs-Patina und nur minimalen Altersschäden (kleine Ausbrüche am Griff, die Klinge leicht rostfleckig durch unsachgemäße Lagerung). 1. Hälfte 20. Jh.; L: 53 cm. (ME)

Provenienz: Deutsche Missionars-Sammlung. Lit.: äPanga na visu' von Zirngibl & Kubetz, Abb. 398, 399, 400, 401.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:03

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Tribal Art
Datum: 16.11.2016 - 14:03
Besichtigung: online