Lot Nr. 1175

Gerhard Richter *

(Dresden 1932 geb.)
„40.000“, 2008, signiert, datiert, Richter 2008, gewidmet, Offsetdruck in schwarzer Farbe auf Karton, eins von 3 gewidmeten Exemplaren neben der Edition von 100 Exemplaren, Darstellungsgröße 80 x 80 cm, Gesamtgröße 94 x 94 cm, Druck: Printmanagement Plitt, Oberhausen, ger.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland – direkt vom Künstler

Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht (Hrsg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern 2014, Nr. 134.

„Das Motiv wurde am Computer entworfen, wobei die Verteilung der 40.000 Quadrate auf einem digitalen Losverfahren und somit auf dem Zufallsprinzip basiert. Die Auflage der Edition entstand in vier Variationen, die aus der Drehung des Blattes um jeweils 90 Grad resultieren.“ Butin, S. 306

24.11.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Gerhard Richter *

(Dresden 1932 geb.)

Provenienz:

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 24.11.2016 - 18:00
Besichtigung: 12.11. - 24.11.2016