Lot Nr. 548

Mario Radice *

(Como 1898–1987 Mailand)
R. S. Anf. 104, 1967, rücks. Widmung und vom Künstler signierte Bestätigung, polychromes Holzrelief, 98 x 80 cm

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Marlborough Galleria d’Arte, Rom (auf der Rückseite Klebezettel)
Società Promotrice delle Belle Arti, Turin (rückseitig Stempel)
Galleria d’Arte Martano, Turin (auf der Rückseite Klebezettel)

Ausgestellt:
Turin, Mario Radice, Galleria Martano Due, Oktober 1968
Mailand, Mario Radice, Galleria Annunciata, 25. Oktober-13. November 1972, Ausst.-Kat. S. 51 Nr. 72
Turin, Mario Radice, Promotrice delle Belle Arti, Sede Sociale al Valentino, 1977, Ausst.-Kat. Nr. 7
Como, Mario Radice, Galleria Il Salotto, Juni 1980

A. Maugeri, Mario Radice, Como 1986, S. 147 mit Abb.
L. Caramel, Radice. Catalogo generale, Electa, Mailand 2002, S. 236, Nr. 1967 4 mit Abb.

23.11.2016 - 17:00

EUR 16.250,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Mario Radice *

(Como 1898–1987 Mailand)

Provenienz:
Atelier des Künstlers

Ausgestellt:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 23.11.2016 - 17:00
Besichtigung: 12.11. - 23.11.2016