Lot Nr. 512

Gino Severini *

Gino Severini * - Klassische Moderne

(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Composizione con cesto di frutta e strumento musicale, 1965, signiert G. Severini, Öl auf Holztafel, 18,8 x 23 cm, ger.

Fotozertifikat:
Romana Severini Brunori, Archiv-Nr. 08, 14. Juli 2015

Provenienz:
Atelier des Künstlers, dort im Jahr 1965 vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien

Daniela Fonti, G. Severini: Catalogue Raisonné, Mondadori, herausgegeben von Philippe Daverio, Mailand, 1988, S. 584, Nr. 1063, mit Abb.

Der Irrtum bezüglich der Technik (Öl auf Leinwand) wurde vom Archivio Severini registriert und wird in der nächsten Auflage des Katalogs korrigiert.

23.11.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Gino Severini *

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 23.11.2016 - 17:00
Besichtigung: 12.11. - 23.11.2016