Breslauer Schraubflasche,
Silber, teilweise vergoldet, rund, Wandung mit sechs gebuckelten Feldern mit getriebenen Blumen, Schraubdeckel mit Bügelhenkel, drei Kugelfüße, Höhe mit Henkel 18 cm, Gewicht 386 g, Meisterzeichen DV = Daniel Volgenadt (tätig 1654-1686), Tremolierstich, Beschauzeichen Breslau, um 1670, (Lu)
Seltene Breslauer Schraubflasche in hervorragender Qualität.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
22.11.2016 - 13:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 14.000,-
Breslauer Schraubflasche,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 22.11.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |