Pomander,
Silber, vergoldet, sechs Segmente jeweils mit Schiebedeckeln und Bezeichnung"ROSEMAREN", "CONEL", "BLOMEN", "NAGELEN", "MOSSCHAET", "SELACH", verschiedene Blumengravuren, durchbrochen gearbeiteter Schraubfuß, ringförmiger Anhänger, Höhe 5,4 cm, Gewicht 59 g, Deutschland, Anfang 17. Jh., (Lu)
Sehr seltener Pomander in hervorragender Qualität und Erhaltung.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
22.11.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Pomander,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 22.11.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |