Lot Nr. 21 +

Aufbewahrungstruhe, Entwurf Josef Hoffmann,

1901, für die Villa Spitzer, Ausführung J. W. Müller, Wien, Eichenholz, Ahornintarsien, Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 85 cm, Tiefe ca. 46 cm (MHA).

Für die Möbel in der Eingangshalle der Villa Spitzer, charakteristisches Element mit neun dunklen Quadraten im hellen Feld findet sich auf jeder Seite dieser Truhe und auch innen am Boden.

Provenienz: Aus der Villa des Herrn Doktor Spitzer in der "Villenkolonie Hohe Warte", errichtet 1900.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

03.11.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 03.11.2016 - 17:00
Besichtigung: 27.10. - 03.11.2016