Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.) 4096 Colours, 2011, signiert Richter, farbige off-set Lithographie auf Aludibond mit Diasec, 79,2 x 79,2 cm, nach dem Gemälde 4096 Farben von 1974, Edition Tate Modern, eines von 5 unnummerierten Benefiz Exemplaren herausgegeben von fifty-fifty, Düsseldorf, gerahmt, (PS)
Provenienz: fifty-fifty Galerie, Düsseldorf-direkt vom Künstler, dort vom jetzigen Besitzer erworben; Privatsammlung, NordrheinWestfalen
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
02.11.2016 - 17:00
EUR 15.000,-
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Gerhard Richter *
Dr. Petra Maria Schäpers
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 02.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 02.11.2016 |
Schätzwert:
EUR 200.000,- bis EUR 300.000,-
- Beh. Smaragdanhänger
- Vase mit schwarz-weißem Dekor, Modellnummer: 3988, Bernhard Bloch, Eichwald, vor 1913
- Sitzende junge Frau mit Lyra, Modellnummer: 3577, Entwurf: ca. 1907, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, um 1912-1920
- Bockflinte, Luigi Franchi - Brescia, Kal.: 12/70,
- Franz Felix Thür