Birnkrug, Gmunden um 1770/80
Fayence frontal farbig gemalte Darstellung des betenden hl. Fanziskus, darüber beschriftet "S: FRANCICUS", seitlich vom Henkel stilisierte Blüten und Blätter, Henkel mit grünen Blättern an gelbem Stiel, unter Henkel Monogramm L S, dazwischen ein Schuh, Zinndeckel mit Monogramm IP, Höhe 24,5/27,5 cm, Stand etwas bestoßen, minimale Glasurabsplitterungen am Rand und an der Wandung, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
Regina Herbst
+43-1-515 60-356
regina.herbst@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
EUR 4.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Birnkrug, Gmunden um 1770/80
Expertin: Regina Herbst
Regina Herbst
+43-1-515 60-356
regina.herbst@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen |
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |
- Brillantcollier zus. ca. 1,60 ct
- Poststück - Lombardei - Venetien 1850 15 Cent. dunkelrosa Ty. IIb,
- Massiver Brillant Anhänger "Krebs"
- August Querfurt