Historismushängekästchen, um 1880
teils Eichenholz massiv sowie Eiche furniert, Ablagefach, zwei verglaste Türen, abnehmbarer Aufsatz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 108 cm, Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 26 cm, beschädigt, Teile fehlen, ein Glas mit Sprung
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
08.09.2016 - 16:09
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 08.09.2016 - 16:09 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2016 |
- Adolf Loos, fünf Wandhaken, u. a. verwendet für den Schneidersalon Knize, Wien, Entwurf: um 1909
- ** - Sammlung Berlin 1948/1989 u.a. Nr. 33/34 - 38/41 - 59/60,
- .gestempelt - Mauritius Mi. Nr. 10 (4 P. grün),
- .gestempelt - Österr. Nr. 6 Ty. Ib (blauer Merkur) breitrandiges erles. Prachtstück mit klarem Stpl. "DATSCHITZ 25/9,
- Franz Xaver von Pausinger