Gustav Wertheimer
(Wien 1847-1902 Paris) "Heideröschen", signiert, datiert G. Wertheimer 1878, Öl auf Leinwand, 134 x 108 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Privatbesitz Wien; Dorotheum Wien, 399. Kunstversteigerung, 15. Februar 1972, Lot 179; Privatbesitz Wien; Dorotheum Wien, 439. Kunstversteigerung,14. November 1978, Lot 158; Privatbesitz, Österreich. Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus, 1979, Bd. II, 2, S. 1008.
31.08.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Gustav Wertheimer
Auktion: | Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 31.08.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.08. - 31.08.2016 |