Ärzte-Vorlesung im Allgemeinen Krankenhaus in Wien
Ölbild von Johann Michael Kupfer (Schwabach 1859-1917 Wien), signiert, datiert u. betitelt "J. M. Kupfer, Wien 1911, Allgemeines Krankenhaus", dargestellt ein unbestimmter Professor, ein Stethoskop haltend, im Kreise von Studierenden und Ärzten, im Hintergrund ein Patient in Krankenbett. Größe 73,5 x 109 cm, hinter Glas, gerahmt (Rahmen beschädigt). (WU). A medical lecture at Vienna General Hospital, 1911 oil painting by Johann Michael Kupfer (Schwabach 1859-1917 Vienna), signed, titled, and dated "J. M. Kupfer Wien 1911, Allgemeines Krankenhaus", depicting a medical professor holding a stethoscope, surrounded by students and doctors. Size 73,5 x 109 cm, framed (frame damaged). (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.12.2017 - 14:01
- Startpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente |
Datum: | 06.12.2017 - 14:01 |