Lot Nr. 181

Josef Hoffmann, Achtarmige Girandole,

Josef Hoffmann, Achtarmige Girandole, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1924, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber gehämmert, am Fuß punziert mit Mgr. JH, dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Wiedehopfpunze, 900 sowie Made in Austria im Viereck, Tüllen punziert mit Tukankopf und Mgr. WW, Höhe 20,5 cm,(B).

Lit.: Die Entwurfszeichnung zur Girandole befindet sich im WW-Archiv im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. KI 12124/17, Werknr. S de 39. Laut Unterlagen sind 61 Stück bekannt. Weiters Zeitschrift The studio - Yearbook of decorative art, London 1926, S. 168, Abb. 1 und Die Kunst 60/1929, Abb. S. 296.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

13.06.2016 - 18:00

EUR 40.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 13.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.06. - 13.06.2016