Marco Gastini *
(Turin 1938 geb.) 6/1, 1974, rücks. signiert, betitelt und datiert M. Gastini / SEI/1 1974, Acryl und Kohle auf Leinwand, 201 x 281 cm, auf Keilrahmen, (AR)
Provenienz:
Galleria Studio Carlo Grossetti, Mailand, 1996 (rückseitig Stempel)
Stuttgart, Kunstmuseum Stuttgart
VAF Stiftung, Frankfurt am Main (Nr. 600)
MART, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto
Ausgestellt:
Galliate (Mailand), Museo Angelo Bozzola, Pittura analitica: una ricognizione storica. Italia 1966 – 1978: Rodolfo Arico, Carlo Battaglia, Marco Gastini, Giorgio Griffa, Paolo Masi, Vittorio Matino, Carmengloria Morales, Claudio Olivieri, Pino Pinelli, Claudio Verna, 5. Oktober – 2. November 2003, Ausst.-Kat. S. 36 mit Abb.;
Mailand, Museo della Permanente, Pittura Analitica. I percorsi Italiani 1970–1980, 29. November 2007 – 6. Januar 2008, Ausst.-Kat. hrsg. von V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, S. 111 mit Abb. (spiegelverkehrt)
Daniela Ferrari (Hrsg.), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, S. 567 mit Abb.
02.06.2016 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Marco Gastini *
Provenienz:
Ausgestellt:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 02.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2016 |