Lot Nr. 766

Tom Wesselmann

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Study for Sunset Nude, Orange Sky (D047), 2004, signiert und datiert Wesselmann ‘04 sowie mit „For 66 x 89 1/2“ bezeichnet, Tuschfeder und Buntstifte auf Transparentpapier, 10,8 x 14,6 cm, ger., (AR)

Wir danken Brian Kenny, The Tom Wesselmann Estate, New York, für die Bestätigung der Authentizität und der Registrierung dieses Werkes unter der Archiv-Nr. D047.

Provenienz:
Wesselmann Studio, New York
Galerie Thomas, München (direkt vom Künstler erworben), Zertifikat vorhanden

Anm.:
Die präsentierte Arbeit ist eine von elf Studien zum Gemälde Sunset Nude, Orange Sky, welches Wesselmann hoffte im Herbst 2004 zu beginnen, und die Beschriftung „For 66 x 89 1/2“ (168 x 227 cm) deutet darauf hin, dass es sich um jene Studie handelt, die er beabsichtigte, später für das Gemälde zu verwenden. Er starb jedoch, bevor er das Gemälde beginnen konnte.

02.06.2016 - 18:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Tom Wesselmann

Provenienz:
Wesselmann Studio, New York

Anm.:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016