Lot Nr. 489

George Grosz *

George Grosz * - Klassische Moderne

(Berlin 1893–1959)
Studio per manichino (Studie zu einem Mannequin), 1937, rücks. datiert 1937 mit dem Stempel „George Grosz Nachlass 4.19.1“, Tusche auf Papier, 63,6 x 48 cm, ger., (AR)

Fotozertifikat:
Ralph Jentsch, George Grosz Nachlass, 22. November 1999, Archiv-Nr. 4/19/1, ausgestellt von Galleria Arte Centro, Mailand

Provenienz:
Galleria Arte Centro, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)

Ausgestellt:
Mailand, Galleria Arte Centro, George Grosz, 1912–1950, Februar–März 1999, im Ausst.-Kat. abgebildet
Mailand, Galleria Arte Centro, George Grosz, Opere su carta, 1914–50, Mai 1999

Anm.:
Die Rückseite des Blattes enthält einen kleinen Entwurf des Künstlers.

31.05.2016 - 19:00

EUR 7.125,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

George Grosz *

(Berlin 1893–1959)

Fotozertifikat:

Provenienz:

Ausgestellt:

Anm.:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016