Otto Dix *
(Gera 1891-1969 Singen)
Bodenseeufer mit Rabe, 1955, signiert, datiert Dix 55, Mischtechnik, Aquarell auf Papier auf dünnem Karton mit einer Widmung des Künstlers auf der Rückseite, 17,5 x 25,5 cm, ger., (PP)
Das Werk ist im Otto-Dix-Archiv, Bevaix (Schweiz) unter der Archiv Nr. A1955/60 registriert.
Provenienz:
31.05.2016 - 19:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Otto Dix *
(Gera 1891-1969 Singen)
Provenienz:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |