Alfons Walde *
(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Sitzender Akt mit hochhackigen Schuhen, bezeichnet Walde, Mischtechnik auf Karton, 24,8 x 18,7 cm, ger., (K)
Auf dem ehem. Deckkarton (jetzt neu ger.) ein Stempel: „Aus dem Nachlass von Prof. A. Walde Kitzbühel – von der Tochter des Künstlers Guta E. Berger geb. Walde Kitzbühel, 16.9.00 unterzeichnet.“
Die Authentizität des vorliegenden Werkes wurde von Dr. Gert Amman bestätigt.
Das Werk wird im Walde-Archiv registriert.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, Kitzbühel
Privatsammlung, Wien
31.05.2016 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 26.000,-
Alfons Walde *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 160.000,- bis EUR 250.000,- -
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 250.000,-
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Paar Brillantohrringe zus. ca. 0,55 ct
- Künstler 2. Hälfte 20. Jh.
- Poststück - Österr. DDSG Nr. 3 I auf Faltbriefhülle mit seltenem Blaustempel RADUJEVAC nach Pest (rücks. Ankunftsstempel),
- Herzmedaillon
- Adolf Joseph Pohl (Wien 1872-1930 Deutsch-Altenburg), "Venus schneidet Amor die Flügel": unbekleidete Frauenfigur mit Putto unter dem Arm, dem sie die Flügel stutzt, Wien, um 1910