Lot Nr. 437

Alfons Walde *

Alfons Walde * - Klassische Moderne

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Sitzender Akt mit hochhackigen Schuhen, bezeichnet Walde, Mischtechnik auf Karton, 24,8 x 18,7 cm, ger., (K)

Auf dem ehem. Deckkarton (jetzt neu ger.) ein Stempel: „Aus dem Nachlass von Prof. A. Walde Kitzbühel – von der Tochter des Künstlers Guta E. Berger geb. Walde Kitzbühel, 16.9.00 unterzeichnet.“

Die Authentizität des vorliegenden Werkes wurde von Dr. Gert Amman bestätigt.
Das Werk wird im Walde-Archiv registriert.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, Kitzbühel
Privatsammlung, Wien

31.05.2016 - 19:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 26.000,-

Alfons Walde *

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016