Alexander Rodchenko *
(St. Petersburg 1891–1956 Moskau)
Line Construction [Liniengefüge], 1920, signiert und datiert A. Rodchenko, 1920, Feder, Farbtusche grau laviert , auf Papier auf Karton montiert, 37,5 x 22,5 cm, ger., (AR)
Provenienz:
Leonard Hutton Galleries, New York
Edward and Betty Marcus Foundation, Dallas
Sotheby’s, New York, 10. Mai 1995
Galleria Silvano Lodi Jr, Mailand (rücks. Aufkleber und Zertifikat vorhanden)
Ausgestellt:
Gallerie Van Dieman, Erste Russische Kunstausstellung, Berlin, 1922, Ausst.-Kat. S. 27, Nr. 447
Leonard Hutton Galleries, Russian Avantgarde, 1908–1922, New York, 1971, Nr. 106
Art-Center Museum, Fort Worth-Dallas Collectors, Fort Worth, 1977
Dallas Museum of Art, 1984–1985, Leihgabe
Mailand, Galleria Silvano Lodi Jr, Arte Astratta in Europa tra le due Guerre, Mailand, 26. Oktober 1995, Ausst.-Kat., S. 34–35 mit Abb.
31.05.2016 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Alexander Rodchenko *
Provenienz:
Ausgestellt:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |