Frans Pourbus II. Werkstatt
(Antwerpen 1569–1622 Paris)
Bildnis des Erzherzogs Albrecht von Österreich, Statthalter der Spanischen Niederlande,
beschriftet oben links: ALBERT.ARCHI/DUX.AVSTRAE./BRABATIAE.DUX.,
Öl auf Leinwand, 69 x 53 cm, gerahmt
Provenienz:
Hans Schwarz, Wien;
Sammlung Albert Figdor (1843–1927), Wien;
Auktion Cassirer, Berlin, 29 - 30 September 1930, lot 57;
Sammlung Ernst Marischka (1893–1963), Wien;
Privatsammlung, Österreich
Das vorliegende Gemälde basiert auf dem um 1620 entstandenen ganzfigurigen Porträt des Erzherzogs im Monasterio de las Descalzas Reales in Madrid.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 150.000,-
Frans Pourbus II. Werkstatt
(Antwerpen 1569–1622 Paris)
Provenienz:
Hans Schwarz, Wien;
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |