Lot Nr. 64

Frans Pourbus II. Werkstatt

Frans Pourbus II. Werkstatt - Alte Meister

(Antwerpen 1569–1622 Paris)
Bildnis des Erzherzogs Albrecht von Österreich, Statthalter der Spanischen Niederlande,
beschriftet oben links: ALBERT.ARCHI/DUX.AVSTRAE./BRABATIAE.DUX.,
Öl auf Leinwand, 69 x 53 cm, gerahmt

Provenienz:
Hans Schwarz, Wien;
Sammlung Albert Figdor (1843–1927), Wien;
Auktion Cassirer, Berlin, 29 - 30 September 1930, lot 57;
Sammlung Ernst Marischka (1893–1963), Wien;
Privatsammlung, Österreich

Das vorliegende Gemälde basiert auf dem um 1620 entstandenen ganzfigurigen Porträt des Erzherzogs im Monasterio de las Descalzas Reales in Madrid.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

19.04.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 150.000,-

Frans Pourbus II. Werkstatt

(Antwerpen 1569–1622 Paris)

Provenienz:
Hans Schwarz, Wien;
Privatsammlung, Österreich

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016