Adolf Gustav Ditscheiner
(Wien 1846–1904)
Blick auf Enns in Oberösterreich, signiert, datiert A. Ditscheiner (18)97, rückseitig bezeichnet Enns, Öl auf Leinwand, 52,5 x 80,5 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Privatbesitz Wien;
Auktion Dorotheum Wien, 3. Dezember 1963, Lot 26;
Galerie Schebesta, Wien;
Auktion Dorotheum Wien, 14. September 1965, Lot 21;
europäischer Privatbesitz;
Auktion Sotheby’s Amsterdam, 17. September 2007, Lot 748;
Privatbesitz Österreich.
Verzeichnet in:
Bruno Grimschitz, Österreichische Maler vom Biedermeier zur Moderne, Wien 1963, Abb.96
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
21.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Adolf Gustav Ditscheiner
(Wien 1846–1904)
Provenienz:
Privatbesitz Wien;
Galerie Schebesta, Wien;
europäischer Privatbesitz;
Privatbesitz Österreich.
Verzeichnet in:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 21.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 21.04.2016 |
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-