Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Christus am Ölberg, aus der Großen Holzschnittpassion, monogrammiert AD, Holzschnitt auf Bütten, 28 x 39,1 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 6, Meder 115, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, klarer und schwarztoniger Abzug der lateinischen Textausgabe, Drucklegung 1511. Kleine Ausbesserungen und restaurierte Fehlstellen, sonst in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |
Startpreis: