Tekke Engsi,
Westturkestan, ca. 150 x 125 cm, Ende 19. Jh. durch die breiten Bordüren und den selten bemusterten Mittelbalken mit Gebetsgiebeln sind die Proportionen der Insikusch-Felder eher schmal ausgefallen, unten mit Resten des Webabschlusses, Kelim oben ergänzt, Seitenkanten neu umwickelt, Flor mit Altersund Gebrauchsspuren. (MA)
23.03.2016 - 16:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
Tekke Engsi,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 23.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.03. - 23.03.2016 |