Lot Nr. 195-033073/0001

'4711'-Werbe-Teepuppe um 1933

'4711'-Werbe-Teepuppe um 1933 - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Oberkörper mit Kopf aus Porzellan gefertigt, polychrom staffiert, glasiert, ursprünglich blaues Seidenkleid mit Goldborten und Kunstblumenbesatz, Umhängtasche, aufgeklebtes Fabriksetikett "4711 Eau de Cologne" und Parfumflasche, Höhe ca. 48 cm, beschädigt Ruf 800

Die originalen Papiere in Tschechisch aus dem Jahre 1933 für die Verwendung dieser Werbepuppe der Firma '4711' liegt vor.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

25.02.2016 - 14:39

Startpreis:

'4711'-Werbe-Teepuppe um 1933

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 25.02.2016 - 14:39
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.02. - 25.02.2016