Schelte Adam Bolswert
(Bolswert/Friesland 1625- 1659Antwerpen) Auferstehung Christi, nach P. P. Rubens, 1630-1645, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "P. Paulus Rubbens pinxit. / S. à Bolswert fecit. / Martinus vanden Enden excud. /Antverpiae Cum Privilegio Regis", 41,5 x 29,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: laut rückseitigem Etikett "Prinz Ludwig zu Windisch-Graetz Sárospatak".
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.01.2016 - 14:10
- Startpreis:
Schelte Adam Bolswert
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Bilder Varia |
Datum: | 28.01.2016 - 14:10 |
Besichtigung: | 21.01. - 28.01.2016 |
- Jahr der Astronomie- 25 Euro 2009 SIlber/Niob
- Diamantanhänger Garland Style zus. ca.5 ct aus altem Europäischen Adelsbesitz
- Altschliffdiamant Ohrringe zus. ca. 5,60 ct
- Altschliffdiamant Ohrclips zus. ca. 5 ct
- Zigarrenetui mit aufgelegter Plakette Zar Alexander I. und Zarin Elisabeth Alexejewna 1814,