Täbriz Seide,
Nordwestpersien (Iran), ca. 195 x 133 cm, Ende 19. Jh. seidener Jagdteppich mit rostfarbigem Fond, beschädigt mit einem horizontalen Einriss an der unteren rechten Bordüre, eine leichte horizontale Falte am unterem Ende, teils niedrige Florstellen, sowie Fransen-, Kantenschäden und einige Flecken. (MA)
29.12.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Täbriz Seide,
moebel@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 29.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.12. - 29.12.2015 |
- Großes Steingewicht 16./17. Jahrhundert
- Josef Hoffmann, Paar "Blumenkörbchen" (Originaltitel, „Blumen gebuckelt“), Modellnummer: M 1174, Wiener Werkstätte, 1910
- Neoklassizistisches Kaninuhrgehäuse
- Moderner Kulturperlen Anhänger
- Tasse mit ähnlicher Untertasse, Kaiserl. Porzellanmanufaktur, Wien um 1780,