Hermann Nitsch *
(geb. 1938 in Wien),
„Kreuzwegstation“ (Aktionsmalerei mit Hemd),
rückseitig signiert und datiert hermann nitsch 1990 sowie auf dem Keilrahmen signiert und datiert, Öl mit pastoser Malerei auf Jute, am oberen und unteren Bildrand auf Holzrahmen montiert, der linke und rechte Bildrand über Holzrahmen gespannt, 200 x 300 cm, (K)
Provenienz:
Galerie Kalb, Wien;
Österreichische Sammlung
26.11.2015 - 18:00
EUR 56.250,-
- Schätzwert:
EUR 38.000,- bis EUR 50.000,-
Hermann Nitsch *
(geb. 1938 in Wien),
Provenienz:
Galerie Kalb, Wien;
Österreichische Sammlung
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |
Startpreis:
EUR 18.000,- -
Startpreis:
EUR 6.000,- -
Startpreis:
EUR 5.800,-
- Diamant Memoryring zus. ca. 0,70 ct
- Josef Hoffmann, Paar "Blumenkörbchen" (Originaltitel, „Blumen gebuckelt“), Modellnummer: M 1174, Wiener Werkstätte, 1910
- DAS BUCH DER WELT (5 BD.)
- HATSCHI BRATSCHIS LUFTBALLON (1933)
- ** - Grazer Aushilfsausgabe 8 Pfg. postfrisches Paar mit extrem nach unten verschobenem Aufdruch,