Lot Nr. 1020

Hermann Nitsch *

Hermann Nitsch * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(geb. 1938 in Wien),
„Kreuzwegstation“ (Aktionsmalerei mit Hemd),
rückseitig signiert und datiert hermann nitsch 1990 sowie auf dem Keilrahmen signiert und datiert, Öl mit pastoser Malerei auf Jute, am oberen und unteren Bildrand auf Holzrahmen montiert, der linke und rechte Bildrand über Holzrahmen gespannt, 200 x 300 cm, (K)

Provenienz:
Galerie Kalb, Wien;
Österreichische Sammlung

26.11.2015 - 18:00

EUR 56.250,-
Schätzwert:
EUR 38.000,- bis EUR 50.000,-

Hermann Nitsch *

(geb. 1938 in Wien),

Provenienz:
Galerie Kalb, Wien;
Österreichische Sammlung

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 26.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 26.11.2015