Victor Vasarely *
(Pecs, Ungarn 1906–1997 Paris),
„Bukk“, 1954, signiert Vasarely, rückseitig betitelt und signiert Vasarely, Collage auf Papier, 82 x 76 cm, (AR)
Fotozertifikat, vom Künstler signiert, 30. Dezember 1989.
Die Echtheit des vorliegenden Werks wurde von Pierre Vasarely bestätigt.
Provenienz:
Galleria Niccoli, Parma (rückseitiger Stempel);
Privatsammlung; Brescia Galleria Agnellini, Arte Moderna, Brescia (Gutachten vorhanden);
europäische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Toshima, Tokio, The Seibu Museum of Art, Vasarely, 2. Januar – 25. Februar 1981 (rückseitiger Klebezettel);
Lissabon, Fundação Calouste Gulbenkian, (rückseitiger Klebezettel)
Fotogutachten, vom Künstler signiert, 30. Dezember 1989.
Provenienz:
europäische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
26.11.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
europäische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Provenienz:
europäische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis: