Lot Nr. 987 #

Tom Wesselmann

(Cincinnati 1931–2004 New York),
Still Life Collage, signiert und datiert Wesselmann 1974 sowie nummeriert, auf der Rückseite noch einmal nummeriert 4/20, Liquitex und Collage auf Leinwand, aufgezogen auf Korpine, 13.6 x 18 cm, Nr. 4 aus einer Auflage von 20, hrsg. von der Sidney Janis Gallery, New York, gerahmt, in Plexiglas-Kasten, (PS)

Das vorliegende Werk ist im Archiv des Tom Wesselmann Studio, New York, verzeichnet.

Tom Wesselmann, Graphics 1964–1977 Retrospective of Work in Edition Form, Institute of Contemporary Art, Boston 1978, Nr. 31.

Provenienz:
Nachlass Alan und Mary Englander, New York

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

26.11.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-

Tom Wesselmann

Provenienz:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 26.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 26.11.2015