Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Natura morta con fruttiera blu, carciofi e pipa, 1939, signiert G. Severini, Öl auf Holztafel, 50,5 x 61 cm, ger., (MCC)
Fotozertifikat:
Romana Severini Brunori, Archiv-Nr. 01, Rom, 14. Januar 2014
Provenienz:
Sammlung V. M. Angelini, Italien
Privatsammlung, Italien
Vergleichende Literatur:
D. Fonti, Gino Severini: Catalogo ragionato, Mondadori, hrsg. von Philippe Daverio, Mailand, 1988, S. 452, Nr. 644 Ein Stillleben mit ähnlichen Gegenständen in der Komposition
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
EUR 75.000,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Gino Severini *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Vergleichende Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 24.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |