Lot Nr. 784

Tancredi *

(Feltre/Belluno 1927–1964 Rom)
L’Elmo [Der Helm], 1961, signiert, datiert Tancredi 61, Mischtechnik und Collage auf Leinwand, 162,3 x 130 cm, ger., (AR)

Provenienz:
Sammlung Joseph Hirschorn
Hirschorn Museum and Sculpture Garden Smithsonian Institution, Washington (Geschenk von Joseph H. Hirschorn, 1966)
Galleria dell’Ariete, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel) Tornabuoni Arte, Florenz (auf der Rückseite Klebezettel)

M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Turin 1996, S. 292, Nr. 1073 mit Abb.

Aber Kunst ist Fantasie, sie ist Natur […]

Man muss zur Natur gehen, das finden, was man liebt, um es danach mit Instinkt und Fantasie auf die Leinwand zu bringen; was sich daraus ergibt wird natürlich und fantastisch zugleich sein. Das ist was Maler immer getan haben.
(Tancredi)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

25.11.2015 - 18:00

EUR 93.750,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Tancredi *

Provenienz:
Sammlung Joseph Hirschorn

(Tancredi)

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 25.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 25.11.2015