Russische Ikone "Zwei Hochfeste",
19. Jh., dargestellt sind: Christi Himmelfahrt, Christus wird von zwei Engel in den Himmel getragen, unten stehen und knien die Apostel, in der Mitte die Gottesmutter, zwei Engel belehren die Apostel, Pfingsten, Feste der Dreifaltigkeit, der Besuch der drei Engel bei Abraham und Sara, sehr schöne feine detailreiche Malerei, sehr schöne Goldmalerei (Assist) auf den Gewändern, vergoldeter Hintergrund, aussen herum eine Metallverzierung, 31 x 62 cm, (P)
Experte: Chrysostomus Pijnenburg
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
24.11.2015 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |