Japanisches Set,
bestehend aus: Katana, Wakizashi und Ständer, 1) Katana: 73,5 cm lange Klinge mit Härtelinie, vergoldete Klingenfassung, erhaben verzierte Tsuba aus Gelbmetall vergoldet, ebenso der Griffring und die Griffkappe, 2 Menuki, beige Griffwicklung, Lackscheide goldfarben marmoriert, Trageband, 2) Wakizashi: 48 cm lange Klinge mit Härtelinie, gleicher Dekor wie Katana, 3) schwarz lackierter Holzständer, auf der Vorderseite Landschaftsbemalung in gold und silber, aufgelegtes Metallschild wie folgt beschriftet: 'academic. academy. Japan, Sukehiro. Kuroda, Kanji. Okuda, Masao. Tokuda, Hisajoshi. Kitao', neuwertig, (He)
Anmerkung: Geschenk an den nachmaligen Weltmeister Hermann Thoiss aus Wien, überreicht anlässlich der Weltmeisterschaft der Frisöre in Tokio 1972.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Japanisches Set,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |