Kaffeekanne im Rokokostil, Würbel & Czokally Silberwarenfabrik, Wien um 1890
Silber, getrieben, gegossen und ziseliert, Birnenform mit c-förmig überhöhtem Rocaillenhenkel, weit nach oben gezogener Ausguss, Scharnierdeckel mit Zapfenknauf, Höhe ca. 25,5 cm,österr. Amtspunze 1872-1922, Meistermarke Würbel & Czokally, Gewicht ca. 770 g Ruf 360
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 19.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2015 |